作文园地
学校: |
盐渎实验学校 |
班级: |
三(24)班 |
作者: |
张纹箐 |
老师: |
孙胜爽 |
今天,我和弟弟带着电子秤去超市寻找克与千克的区别。一进门,弟弟就冲到了零食区,在零食区挑选最爱的薯片。我拿出了电子秤,原味袋装的是135g,11.9元,桶装是104g×3,是21.5元,我在电子秤上放了2袋薯片,270g就是23.8元。我一边把弟弟拿的袋装薯片全部放回货架,一边对他说:“买桶装的划算。”弟弟同意了。
我在冷冻食品区看到了熟悉的薯条。1kg的一大包冷冻薯条是32.9元,我算了下,21.5乘3是60多元,这个一大包薯条只有桶装薯片的一半价格,我对弟弟说:“别吃桶装薯片了,我们买薯条,让爸爸妈妈给我们做薯条吃吧,这个划算。”弟弟纠结了几秒钟后同意了。突然我又发现在不远处还有个更大包2.5kg的,价格59.8元。我拿了2包薯条称了下,告诉弟弟:“你看,这个2包才2kg,一大包就是2.5kg,又多又划算。”弟弟掰着手指头算了一下,纠结了十几秒,点头表示同意。
在我们等待结账的时候,我看到收银台旁边的促销台上醒目的大字写着:今日土豆特价:每斤1.99元!一斤是500g,每斤约2元,那2.5kg就是2500g,那就是10元。我挑了好几个大土豆,对弟弟说:“还是买这个吧,土豆可以切丝做土豆丝,切片做薯片,切块做土豆红烧肉,还可以做土豆泥,总之,买这个土豆划算。”弟弟手指头有点算不过来了,他歪着小脑袋想了一会儿,可能觉得土豆红烧肉更好吃,他笑眯眯地说:“好吧,那我们就买土豆吧。”
今天逛超市,我找到了省钱的秘籍,也学会了克和千克的区别。以克计算的商品很轻,用千克做单位的商品,看上去比较大,重量会很重,算起来反而会比较便宜。同样是用克做单位的商品,不同的包装,仔细算一算,也能省下不少钱呢!真是收获满满的一天!
|
|